L’Associazione Italiana Sommelier è stata fondata il 7 luglio 1965.
Il 6 aprile 1973, con decreto n° 539 del Presidente della Repubblica, ha ottenuto il riconoscimento giurdico dello Stato, Socio Fondatore e Membro della Worldwide Sommelier Association.

Far parte dell'AIS significa partecipare alle moltissime attività di enogastronomia che vengono organizzate per i Soci: degustazioni guidate, seminari a tema, cene, gite presso aziende vitivinicole in Italia e nel mondo. Significa inoltre partecipare a congressi e a simposi nazionali e internazionali.

Attualmente la carica di Presidente nazionale è ricoperta da Antonello Maietta.
Il Presidente AIS regione Lombardia è Fiorenzo Detti.

Maietta e Detti



AISAssociazione Italiana Sommelier


www.sommelier.it




AISAIS Lombardia


www.aislombardia.it

Contatti

Esterno della sede
Delegazione AIS di Milano


Via Panfilo Castaldi, 5
20124 Milano
Telefono 02.62086249
e-mail info@aismilano.it

Orari di apertura:
dal lunedì al mercoledì dalle ore 10 alle 14
giovedì dalle ore 18 alle 21
venerdì chiuso

Interno della sede

Come arrivare
Metropolitana: linea 3 fermata Repubblica
Passante: fermata Repubblica
Tram: 1, 9, 11, 29, 30
Autobus: 43

Visualizza mappa



 

 



Delegato AIS di Milano

 

 

Hosam Eldin Abou Eleyoun

Hosam Eldin Abou Eleyoun

hosam.eldin@aismilano.it

348 2901 281

Segreteria organizzativa

 

 

Fiorenzo Dal Molin

Fiorenzo Dal Molin
fiorenzo.dalmolin@aismilano.it

 

 

Direttori di Corso

Sebastiano Baldinu

Sebastiano Baldinu
sebastiano.baldinu@aismilano.it

Luca Trento

Stefano Budelli
stefano.budelli@aismilano.it

 

Carlo Cecotti

Carlo Cecotti
carlo.cecotti@aismilano.it

x001_gulino

Sergio Gulino
sergio.gulino@aismilano.it

Francesco Provenzi

Francesca Provenzi
francesca.provenzi@aismilano.it

 

Luca Trento

Luca Trento
luca.trento@aismilano.it

 

Segretari di Corso

Andreina Caprini

Andreina Caprini
andreina.caprini@aismilano.it

Gloria Lillia

Gloria Lillia
gloria.lillia@aismilano.it

Responsabili Eventi

Maurizio Corrarati

Maurizio Corrarati
cene didattiche
maurizio.corrarati@aismilano.it

Daniele De Pari

Daniele De Pari
uscite didattiche
daniele.depari@aismilano.it

Barbara Palamara

Barbara Palamara
relazioni esterne
barbara.palamara@aismilano.it

 

 

Pubbliche Relazioni

 

Responsabile Web

Paola Vatteroni

Paola Vatteroni
paola.vatteroni@aismilano.it

·

 


·

Paolo Valente

Paolo Valente
redazione@aismilano.it
paolo.valente@aismilano.it

Magenta

Silvano Vignati

Silvano Vignati
referente di zona
silvano.vignati@aismilano.it

x001_fuse

Roberto Fusè
direttore di corso
roberto.fuse@aismilano.it