L’Associazione Italiana Sommelier è stata fondata il 7 luglio 1965.
Il 6 aprile 1973, con decreto n° 539 del Presidente della Repubblica, ha ottenuto il riconoscimento giurdico dello Stato, Socio Fondatore e Membro della Worldwide Sommelier Association.

Far parte dell'AIS significa partecipare alle moltissime attività di enogastronomia che vengono organizzate per i Soci: degustazioni guidate, seminari a tema, cene, gite presso aziende vitivinicole in Italia e nel mondo. Significa inoltre partecipare a congressi e a simposi nazionali e internazionali.

Attualmente la carica di Presidente nazionale è ricoperta da Antonello Maietta.
Il Presidente AIS regione Lombardia è Fiorenzo Detti.

Maietta e Detti



AISAssociazione Italiana Sommelier


www.sommelier.it




AISAIS Lombardia


www.aislombardia.it

Contatti

Esterno della sede
Delegazione AIS di Milano


Via Panfilo Castaldi, 5
20124 Milano
Telefono 02.62086249
e-mail info@aismilano.it

Orari di apertura:
dal lunedì al mercoledì dalle ore 10 alle 14
giovedì dalle ore 18 alle 21
venerdì chiuso

Interno della sede

Come arrivare
Metropolitana: linea 3 fermata Repubblica
Passante: fermata Repubblica
Tram: 1, 9, 11, 29, 30
Autobus: 43

Visualizza mappa



 

 


Delegato AIS di Milano

  Hosam Eldin Abou Eleyoun  
  Hosam Eldin Abou Eleyoun  
  hosam.eldin@aismilano.it  
  348 2901 281  
 


Segreteria

Fiorenzo Dal Molin Andreina Caprini  
Fiorenzo Dal Molin fiorenzo.dalmolin@aismilano.it Andreina Caprini andreina.caprini@aismilano.it  
 


Direttori di Corso

 
Sebastiano Baldinu Stefano Budelli Carlo Cecotti
Sebastiano Baldinu
sebastiano.baldinu@aismilano.it
Stefano Budelli Carlo Cecotti
carlo.cecotti@aismilano.it
Matteo Galiano x001_gulino Gloria Lillia
Matteo Galiano
matteo.galiano@aismilano.it
Sergio Gulino
sergio.gulino@aismilano.it
Gloria Lillia
gloria.lillia@aismilano.it
Francesca Provenzi Mauro Raffaelli Luca Trento
Francesca Provenzi
francesca.provenzi@aismilano.it
Mauro Raffaelli
mauro.raffaelli@aismilano.it
Luca Trento
luca.trento@aismilano.it
 


Pubbliche relazioni

 
Amalia Dalla Gatta Céline Dissard Ilaria Ranucci
Amalia Della Gatta
amalia.dellagatta@aismilano.it
Céline Dissard
celine.dissard@aismilano.it
Ilaria Ranucci
ilaria.ranucci@aismilano.it
Paola Vatteroni    
Paola Vatteroni
paola.vatteroni@aismilano.it
   
 


Magenta

 
x001_fuse Irene Di Puma  
Roberto Fusè
referente di zona roberto.fuse@aismilano.it
Irene Di Puma
rapporti con le aziende
irene.dipuma@aismilano.it
 
 


Redazione AISMilano

 
Paolo Valente Davide Garofalo Alessandro Di Venosa
Paolo Valente
responsabile redazione
redazione@aismilano.it
paolo.valente@aismilano.it
Davide Garofalo
responsabile artistico
Alessandro Di Venosa
Massimiliano Tentori Riccardo Vescovini Laura Zaninelli
Massimiliano Tentori Riccardo Vescovini Laura Zaninelli
 


Le penne di AISMilano

 
Susi Bonomi Giovanni Bordin Maurizio Corrarati
Susi Bonomi Giovanni Bordin Maurizio Corrarati
Anita Croci Elena Flaccadori Davide Gilioli
Anita Croci Elena Flaccadori Davide Gilioli
Gabriele Merlo Sara Missaglia  
Gabriele Merlo Sara Missaglia